Консультации / Педиатрия

Непроходящий отек в носу у ребенка

Здравствуйте! У дочки (6 лет) уже пару месяцев не проходит отек в носу. Обычно мы довольно легко справлялись с насморком, поэтому, когда начался ринит, стали капать сосудосуживающие для оттока слизи и мыть аквалором. Справились, но через несколько дней дочь опять подцепила какой-то вирус, вновь начался ринит, после которого отек уже не спал. Отделяемое из носа светлое, без примесей. В основном, все стекает по задней стенке глотки, так как в носовых ходах очень сильный отек носовых раковин, больше слева. ОАК без особенностей, риноцитограмма показала нейтрофильные лейкоциты 100%, эозинофильных - 0%. ЛОР поставил диагноз: аденоиды 1-2 степени (смотрел пальцем, так как в носоглотке большое количество слизи, из-за чего ничего не увидел), аллергический ринит. Назначил лечение: виброцил, глазные капли дексаметазон на чистый нос, после чего назонекс на месяц. После проведенного лечения виброцилом и дексаметазоном улучшение было: нос стал дышать лучше, пошел отток слизи, но при этом все равно в носоглотке отек сохранился и свободного дыхания не было. Ребенок все равно пофыркивал и похрюкивал. Мы начали брызгать назонекс (5 дней), отек в носу вернулся. Носовые раковины вновь перекрывают носовые ходы и ребенок жалуется на нос, вечерами подолгу не может заснуть. Кстати, мы проводили курс лечения полидексой, улучшения не было. В чем может быть причина такого стойкого отека? Может быть, стоит удалить аденоиды? Хотелось бы отметить, что у младшей дочери (4 года) тоже сохраняющийся отек в носу: носовые раковины перекрывают ходы, больше слева, отделяемое прозрачное. Ее на аденоиды не смотрели, так как она не далась. Она тоже немного говорит в нос, но дышит легче, чем старшая. Уже и не знаю, что делать и куда идти. Помогите, пожалуйста.
Отек слизистой оболочки носа (точнее как раз нижних носовых раковин) может быть причиной затруднения носового дыхания и после удаления аденоидов. Это, кстати, много много раз переписывается в учебниках по ЛОР-болезням с 1923 года, когда вышел первый в Советской России учебник по этой специальности. Так что удаление аденоидов вряд ли является выходом из ситуации. А вот если предположить, что у этого отека есть причина - например повторяющаяся вирусная инфекция на слизистой оболочке, то все встает на свои места. Получают объяснение и неудача лечения полидексой, и постоянное стекание слизи, и скопление слизи на поверхности аденоидов. Справиться с такой инфекцией можно, проведя курс ингаляций с интерфероном, но поскольку ситуация тянется достаточно давно, быстрого эффекта ждать не приходится, да и кури ингаляций получится длительным - 10-15 дней