Консультации / Педиатрия

Первый зуб

ребенку 5 месяцев.температура четыре дня.первые два и день и ночь,последеие вечер,утро,ночь.каждую ночь 39,1.ни кашля ни соплей.зуб один вышел,десна рядом опухшая.на четвертый день врач назначил антибиотик-флемоклав салютаб. как думаете стоит давать?ведь мы же не болеем сейчас,неделю назад был кашель и сопли и они прошли и через пару дней вылез зуб а с ним и температура. назначили еше анализы мочи и крови
Добрый день! Врач абсолютно прав. На зубы и температура выше 38 не повышается, это говорит о том, что ребенок просто заболел. Так часто бывает при прорезывании зубов, так как в это время сильно падает иммунитет. И не важно, что нет соплей и кашля, в легких, бронхах может быть скрытое воспаление, потому и был эпизод с кашлем. Либо инфекция могла дать осложнение на почки и это уже воспаление в мочевыводящих путях - это можно будет понять по анализам. Так как повышение температуры продолжается уже более 3 дней, то за это время любое воспаление осложняется бактериальной инфекцией, потому и назначен антибиотик. Чтобы не доводить до бактериальных осложнений, нужно правильно лечиться с первых дней, для этого применяют Виферон для борьбы с вирусом и поддержки иммунитета, тогда снижается риск дальнейшего развития болезни. Выздоравливайте!