Консультации / Стоматология

Верно ли наклеен брекет

Лечу скученность зубов брекетами уже полгода. На верхней челюсти проблемной была двойка слева: торчала вперед. На втором месяце лечения мои идеально ровные единички поехали, одна из них (левая) будто бы немного развернулась по оси и выступает вперед. Сперва ортодонт говорил, что ничего не видит и что все ровно и так продолжалось несколько месяцев. После того как я продолжила настаивать, он сказал, что это из-за того, что двойка "вытолкнула" его, что кажется мне странным, ведь у меня отсутствует один зуб и перед лечением мы освобождали место для двойки. Сепарировал зубы, но не помогло. Два месяца назад врач поставил пружину, чтобы освободить место для единички. Между передними зубами появилась щель, пружину убрали. Прошел уже месяц, но зуб на место не встает, положение ни капли не меняется, хотя до этого все двигалось быстро. Теперь у меня мало того что кривая единичка, так еще и щель между зубами. Зубы из-за этого смыкаются криво, мне неудобно кусать, начали болеть челюстные суставы. Подозреваю, что врач наклеил брекет неправильно, но не хочет возиться с переклейкой, а может просто этого не замечает. Есть ли способ узнать, верно ли наклеен брекет, по фото? (левая единичка на фото отражена по вертикали и находится справа)
К вопросу приложено фото
breket.info :) На данном этапе брекет приклеен с небольшим смещением, однако дуга еще пока тонкая. Возможно, на дуге большего сечения этот разворот исчезнет. Если нет, доктор переклеит брекет.
Здравствуйте еще раз! Спасибо за ответ. Дело в том,что дуга не "еще пока тонкая", она "опять тонкая". У меня уже стояла толстая квадратная дуга, которая вытянула зуб еще сильнее вперед. После вашего ответа обратилась к ортодонту с просьбой переклеить брекет, на что он ответил мне, что брекет наклеен правильно, сделал на дуге какую-то загогулину, сказав, что так точно встанет на место и сказал прийти через неделю. Проблемный зуб задвинулся немного на место, но не развернулся, плюс еще рядом стоящий начал торчать вперед (фото 1, 2). Через неделю я опять попросила сменить положение брекета, на что врач сказал, что сейчас поставит мне самую мощную дугу и он встанет на место. Но зуб только начал торчать еще сильнее вперед (3, 4), опять появилась щель. На мою третью просьбу пересмотреть положение брекета, врач ответил, что он наклеен верно, но что мои зубы имеют разную форму и ровно стоять не будут. Но раньше ведь стояли! Потеряла доверие к этому ортодонту окончательно. Читала, что можно провести проверку на правильность наклейки брекета, проведя какие-то линии по оси, но подробностей не нашла: не подскажите, как это делается? Другие ортодонты не хотят брать меня из-за того, что я ставила брекеты не в их клиниках, а переустанавливать, чтобы сменить ортодонта - очень дорого для меня, поэтому, подозреваю, что это чуть ли не единственный способ убедить моего лечащего ортодонта в том, что что-то явно идет не так. Каждый раз он называет мне разные причины того, что зуб искривился, но почему-то не рассматривает возможность неверной наклейки брекета. Я уже просто в отчаянии от этой ситуации :с
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Лучше поговорить с главным врачом. Возможно, вы и ваш ортодонт видите ситуацию по-разному. Нарисуйте, покажите. Ортодонтия это ручная работа, и ваш доктор прав, т.к. он видит эту ситуацию по-своему. Однако, должен быть всегда компромисс. Форма ваших зубов действительно не самая идеальная