Консультации / Педиатрия

Причины температуры

Доброго времени суток! У моего ребёнка, которому шесть месяцев, с рождения температура выше 37 градусов, никак не можем понять её причину. При тактильном контакте лоб , голова, ноги нормальной температуры, а грудная клетка , живот и подмышки горячие. Почему такая терморегуляция? Какие обследования стоит пройти? То, что меня настораживает: часто дышит во время бодровствования, под глазами будто "мешки" или отек, влажные ладони и стопы, туго ходит в туалет, прям тужится (кушает смесь, кабачки, гречку, тыкву, пьёт воду). Буду очень благодарна за любые рекомендации !
Добрый день! такая температура бывает при нагрузке на пищеварение. И излишняя потливость говорит об этом же, и мешки под глазами могут указывать на белковую нагрузку на почки от тяжелой смеси. Да и к 6 месяцам ребенок слишком много всего есть, подозреваю, что прикорм введен рано. Нужно сдать копрограмму, кал на дисбактериоз. , корректировать питание по возрасту, анализировать качество смеси. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Копрологию сдали месяц назад. Результат: форма - оформленный кал, консистенция - мягкая, цвет - желтовато-зеленый, рН реакция - нейтральная, наличие слизи - тяжи слизи, остатки непереваренной пищи - небольшое количество. Соли жирных кислот +. Растит.клетчатка переваримая ++. Непереваримая +. Крахмальные зерна внеклеточные +. Слизь ++. В остальных показателях написано "не обнаружено". Можете прокомментировать? О чем говорит результат? Также в биохимии несколько завышен АСТ 37 (0-32), креатинин 37.3(18-35), снижена мочевина 1.6(1.8-6). На момент сдачи анализов ребенок ел смесь " Нестожен" и пил "Бифидумбактерин" , т.к. на смеси "Беллакт" не было стула по 2-3 дня. Если это имеет значение роды были с помощью кесарево. Сейчас мы снова едим "Беллакт", стул каждый день, но ребёнку тяжело и похож стул на " овечий". Если проблема все же в смеси, то какие смеси успешно справляются с данными проблемами? Каково Ваше мнение относительно козьевого молока , разведенного водой? Прикорм ввели в 4,5 месяца, вводили все постепенно. Но буквально недавно произошла аллергическая реакция , появилась краснота и сухость на щеках, коленях , соске. Диагноз под вопросом "атопический дерматит". Убрали прикорм, пропили " Зиртек", краснота прошла, но сухость на соске так и осталась. Извините за такое количество текста!
Копрограмма уже указывает на неполную перевариваемость пищи + дисбактериоз, о чем говорит зеленый цвет кала. Это не удивительно, так как нестожен - тяжелая смесь. Да и если от беллакта овечий кал, она явно перегружает пищеварение и ребенку не подходит. Нужно менять смесь на более легкую и качественную (фрисовом, нутрилон комфорт) Разведенное молоко - ни в коем случае! Ни козье, ни коровье! Так только окончательно срывается пищеварение( Высыпания на коже - по той же причине - неподходящая смесь! Просто кроме как на нее у пищеварения ни на что не хватает ферментов, отсюда и высыпания на прикорм. Но виноват не прикорм, а смесь.
Спасибо огромное за ответ! А как добиться того, чтобы пища переваривалась? Подбором нужной смеси, которая наладит пищеварение? И на время подбора смеси нужно ли исключать прикорм? И как можно лечить дисбактериоз?
Да, конечно, подбором качественной смеси! На время восстановления пищеварения назначают креон и мотилиум, чтобы облегчить переваривание. Для устранения дисбактериоза - хилак + бифидум.
Екатерина Анатольевна, спасибо Вам огромное! Вы очень грамотный специалист !
Екатерина Анатольевна, извините вновь за беспокойство! А как вы относитетесь к кисломолочным и гипоаллергенным смесям? Или это не наш случай и лучше все же попробовать смеси , предложенные Вами выше? И вообще до скольки ребенка необходимо кормить смесью? До года ?
Кисломолочные и гипоаллергенные смеси - немного легче обычных, но не особо. В вашем случае лучше брать достаточно облегченные, чтобы не рисковать. Смесью кормят до 2 лет, и никакого молока!