Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2 степени

Здравствуйте! У дочери с 2 лет аденоиды 2 степени (о чем я узнала только когда ей было уже 5 лет!!!). Лор тогда ничего мне не сказал, случайно увидела в карте недавно. В 5 лет мы обратились к Лору с жалобами на постоянную заложенность носа, храп, постоянный кашель (с 2-х до 4 лет я и врачи считали что постоянный кашель из-за постоянных обструктивных бронхитов). Но после 4-х лет, после курса лечения, назначенного пульмонологом, бронхиты прекратились, но кашляет все равно очень часто, подолгу. По рентгену легких все стало хорошо. Кашель в основном по утрам, ночью тоже бывает. Дочка говорит что в садике кашляет после сна. Лор назначала Эреспал, Назонекс, Фенистил. Пролечились. С носовым дыханием наладилось, а кашель остался. Лор сказала чтобы дышала носом, а не через рот, и чтобы сразу высмаркивалась при насморке, и все будет хорошо. Как Вы считаете, необходим ли нам еще курс лечения, и что Вы думаете по поводу операции? Сейчас дочери 6 лет. Хотелось бы уже разобраться с причиной постоянного кашля, который мучает уже года 3. При этом никаких признаков простуды нет. В начале лета кашель прекращается и возобновляется осенью, в сентябре. В январе снова поедем к пульмонологу. Хотелось бы еще ваше мнение узнать по поводу всего этого. Может ли быть постоянный кашель из-за аденоидов? И, чтобы вас не путать, уточню. Постоянным кашлем я называю кашель по 3-4 недели, затем он без всякого лечения прекращается на 1-2 недели, а потом снова месяц кашляет. А иногда он кажется вообще месяцами не прекращается.
Здравствуйте. Кашель не является показанием к аденотомии. После 6 лет аденойдная ткань начинает уменьшаться , а к 8 годам полная инволюция. С аденотомией советую не торопиться.
Спасибо большое за ответ! По поводу операции Вы меня успокоили. То есть кашель может проявляться из-за аденоидов? Я Вас правильно поняла?
Здравствуйте. Кашель при хронических аденоидитах бывает во время обострения, когда стекает слизь по задней стенке глотки.