Лекарства

анонимно, мужчина, 38 лет
Здравствуйте Елена Сергеевна. Спасибо вам за то что отвечаете мне потому что любой ответ это прежде всего психологическая поддержкка что является тоже основным фактором для выздоровления. И поэтому я еще раз хотел бы вас потревожить таким вопросом- дело в том что возможно запор у меня вызван приемом лс то есть в течение месяца я принимаю разные препараты от желудка и кишечника, естественно по назначению врача. Три недели принимал панкреатин сейчас заменил на микрозим пил тримедат сейчас спарекс....(принимал нольпазу ношпу) Я слышал что некоторые препараты мнаоборот подавляют выработку желчи соляной кислоты и еще каких то ферментов которые способствуют опорожнению кишечника и из за этого получается запор. Например спарекс или передозировка панкреатином микрозимом. Подскажите пожалуйста какие препараты могут спровоцировать запор а какие наоборот помогут.

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Все эти препараты направлены на то, чтобы нормализроваться пищеварение. Не нужно копать так глубоко! Есдли пища будет нормально перевариваться, то пищеварение будет нормально работать, в этом и помогают ферменты. И их нехватака может привести как к запору, так и диарее. Вся схема направлена на удучшения функционирования ЖКТ, дополнительно можно помочь пищеварению диетой (ограничение молочного, питье фенхелевого чая), пробиотики - это улучшает работу кишечника, снижает вероятность развития запоров. Здоровья Вам!

анонимно
Спасибо Елена Сергеевна! Извините но у меня еще несколько вопросов. Пробитики

Корсакова Елена Сергеевна
Да, можно сочетать пробиотики и пребиотики (хилак/ линекс), но это дополнение к лечению, а не основное лечение. Да, можно дюфалак, воду с утра тоже можно. Здоровья Вам!