Консультации / Лекарственные препараты

Лекарства

Здравствуйте Елена Сергеевна. Спасибо вам за то что отвечаете мне потому что любой ответ это прежде всего психологическая поддержкка что является тоже основным фактором для выздоровления. И поэтому я еще раз хотел бы вас потревожить таким вопросом- дело в том что возможно запор у меня вызван приемом лс то есть в течение месяца я принимаю разные препараты от желудка и кишечника, естественно по назначению врача. Три недели принимал панкреатин сейчас заменил на микрозим пил тримедат сейчас спарекс....(принимал нольпазу ношпу) Я слышал что некоторые препараты мнаоборот подавляют выработку желчи соляной кислоты и еще каких то ферментов которые способствуют опорожнению кишечника и из за этого получается запор. Например спарекс или передозировка панкреатином микрозимом. Подскажите пожалуйста какие препараты могут спровоцировать запор а какие наоборот помогут.
Добрый день! Все эти препараты направлены на то, чтобы нормализроваться пищеварение. Не нужно копать так глубоко! Есдли пища будет нормально перевариваться, то пищеварение будет нормально работать, в этом и помогают ферменты. И их нехватака может привести как к запору, так и диарее. Вся схема направлена на удучшения функционирования ЖКТ, дополнительно можно помочь пищеварению диетой (ограничение молочного, питье фенхелевого чая), пробиотики - это улучшает работу кишечника, снижает вероятность развития запоров. Здоровья Вам!
Извините пожалуйста вопрос не дописал что то инет глюканул я хотел спросить а пробиотики какие лучше и можно ли еще их вместе с пребиотками? И еще вопрос мне на затра назначили фгдс и я бы хотел узнать можно ли мнесегодня на ночь или вечером выпить слабительное дюфалак? И можно ли с утра в6 хотя бы пол стакана воды? Фгдс в 10 часов. Извините еще раз Елена Сергеевна и спасибо вам.
Да, можно сочетать пробиотики и пребиотики (хилак/ линекс), но это дополнение к лечению, а не основное лечение. Да, можно дюфалак, воду с утра тоже можно. Здоровья Вам!