Консультации / Педиатрия

Кормление новорожденного

Здравствуйте. Ребеночку 12 дней, мы на смешанном питании, даем смесь Нан и еще я сцеживаю молочко и тоже даю. Очень нужен Ваш совет. Малышка родилась с весом 3150 и в данный момент она кушает за раз 40 гр-очень редко может 50 гр (кушаем через 2,5-3 часа). Мой педиатр говорит что это очееень мало и она должна кушать 70-80 гр. Неужели для всех одни рамки? Может ей вполне за раз хватае 40-50 гр!? Один раз она попила больше, я начала носить столбиком и такое ощущение что она лишнего выпила и прям небольшим фонтаном это вышло. Вопрос: действительно ли очень мало 40-50 гр? спасибо. Очень жду Вашего ответа.
Добрый день! Многое зависит от качества смеси! Если смесь для ребенка тяжелая, трудно переваривается, то норму он не выпьет, не переварит и произойдет срыгивание. Да, 40гр - это мало, но насильно много давать не нужно, нужно подобрать оптимальную смесь. Малышам на смеси также рекомендуют специальные бутылочки с антиколиковыми клапанами, чтобы ребенок не глотал воздух во время кормления. Например, бутылочка серии Natural Feeling от чикко оснащена двойным антиколиковым клапаном, благодаря чему ребенок не глотает воздух во время кормления и это не дает развиваться срыгиваниям и коликам. Но самое важное - это подобрать правильную смесь и правильно питаться маме. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Большое спасибо за быстрый ответ. Как же разобраться подходит смесь или нет?(((( И еще......Я же даю сцеженное молочко тоже из бутылочки и она так же кушает 40-50 гр, это я к тому, если как вы говорите про смесь может быть тяжелая и ребенок не выпивает норму, а что же тогда с молоком?((( Не хочется чтобы ребенок голодал Спасибо
Если ребенок смесь срыгивает, значит, она не вполне подходит. Если пищеварение ребенка перегружено смесью, то и молоко будет трудно перевариваться, так как поджелудочная будет перенапряжена. Также если мама употребляет молочные продукты, то и молоко будет содержать много лактозы и тоже тяжело перевариваться, поэтому кормящим рекомендуют безмолочную диету, исключение сладкого и жирного. Смесь лучше сменить на облегченную - нан комфорт, например.
спасибо. в данный момент у нас NAN OptiPro 1,она тяжелее чем Нан Комфорт?
Да. Комфорты перевариваются легче.