Консультации / Генетика

Результат скринг теста

Здравствуйте результаты УЗИ иссл.: бер. 12 нед 2 дня: КПР 57,9; ЧСС 165; ТВП 1,7; кости носа 2,0; Кровь: Своб. бетта- субьед. ХГЧ 35,50МЕ/л / 0,900МоМ. РАРР-А 0,636МЕ/л. /0,279МоМ Базов. риск трис 21 -1:66 индив.1:176 трис18 -1:157 индив.1:378 трис13 -1:495 индив.1:696 Подскажите пожалуйста риск рождения ребёнка с хромосомными отклонениями. Назначили Конс. врача - генетика . Мне 40 лет. Беременность 5. Роды будут 3. Очень переживают.
Здравствуйте! Риск — выше среднего у вас, прежде всего, из-за возраста, но он не слишком высокий — показаний для инвазивной диагностики (прокола) нет. Для более точного определения риска я рекомендую вам сделать неинвазивный пренатальный тест "Панорама".
Елена Владимировна здравствуйте. Обращаюсь к Вам повторно. У нас в городе нет врача- генетика, ехать на консультацию 600 км, это 10 часов на автобусе, уже страшно. По результатам 2 скрининга 18 недель. кровь:ХГЧ-28880МЕ/л, эстриол своб. 2,08нг/мл медиана 2,98 МОМ 0,70. АФП-39,1МЕ/мл медиана 26,4 МОМ 1,48. Узи все соответствует нормам, кроме носовой косточки 4,1. Скажите так ли необходима ИПД и какой риск порока у ребёнка?
Здравствуйте! Первый скрининг точнее второго, поэтому нужно в первую очередь опираться на него. Учитывая возраст и достаточно высокий подсчитанный риск, желательно делать либо тест "Панорама" (что предпочтительнее, так как безопаснее для плода), либо инвазивную диагностику — исследование, которое предполагает проникновение внутрь организма, при этом для анализа забираются образцы различных тканей (околоплодных вод, хориона или плаценты, кровь из пуповины плода).