Результат скринг теста
анонимно, женщина, 40 лет
Здравствуйте результаты УЗИ иссл.: бер. 12 нед 2 дня: КПР 57,9; ЧСС 165; ТВП 1,7; кости носа 2,0; Кровь: Своб. бетта- субьед. ХГЧ 35,50МЕ/л / 0,900МоМ. РАРР-А 0,636МЕ/л. /0,279МоМ Базов. риск трис 21 -1:66 индив.1:176 трис18 -1:157 индив.1:378 трис13 -1:495 индив.1:696 Подскажите пожалуйста риск рождения ребёнка с хромосомными отклонениями. Назначили Конс. врача - генетика . Мне 40 лет. Беременность 5. Роды будут 3. Очень переживают.
Отвечает Кудрявцева Елена Владимировна
акушер-гинеколог, генетик

Здравствуйте! Риск — выше среднего у вас, прежде всего, из-за возраста, но он не слишком высокий — показаний для инвазивной диагностики (прокола) нет. Для более точного определения риска я рекомендую вам сделать неинвазивный пренатальный тест "Панорама".
анонимно
Елена Владимировна здравствуйте. Обращаюсь к Вам повторно. У нас в городе нет врача- генетика, ехать на консультацию 600 км, это 10 часов на автобусе, уже страшно. По результатам 2 скрининга 18 недель. кровь:ХГЧ-28880МЕ/л, эстриол своб. 2,08нг/мл медиана 2,98 МОМ 0,70. АФП-39,1МЕ/мл медиана 26,4 МОМ 1,48. Узи все соответствует нормам, кроме носовой косточки 4,1. Скажите так ли необходима ИПД и какой риск порока у ребёнка?
Кудрявцева Елена Владимировна
Здравствуйте! Первый скрининг точнее второго, поэтому нужно в первую очередь опираться на него. Учитывая возраст и достаточно высокий подсчитанный риск, желательно делать либо тест "Панорама" (что предпочтительнее, так как безопаснее для плода), либо инвазивную диагностику — исследование, которое предполагает проникновение внутрь организма, при этом для анализа забираются образцы различных тканей (околоплодных вод, хориона или плаценты, кровь из пуповины плода).
Консультация врачей генетиков на тему «Результат скринг теста»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 декабря 2016
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.