анонимно, мужчина, 29 лет
добрый день! после охоты (сильно переутомился по снегу и постоянно в нагрузке +дорога) на утро началась аритмия! поехал на скорую, сказали что фибриляция предсердий и пульс 103-157, мне 29 лет. делали экг, потом укол лекарст, и чарез часов только 5 сердце выровнялось и все как ни в чем не бывало, болей ни каких не было. стоит ли беспокоится на сколько опасно? или просто не нагружать так сильно себя? записан на прием только аж 27 числа.
Отвечает Гайсенок Олег Владимирович
кардиолог, терапевт
Стоит сходить к кардиологу, до этого не нагружайте себя
анонимно
Ну по ЭКГ видно этот уже фибрилляцию?
Гайсенок Олег Владимирович
исходя из того что ритм не регулярный, зубцы Р в большинстве отведений отсуствуют, ЧСС на ЭКГ 140 в мин - стоит расценивать как фибрилляцию предсердий (единственно что смущает скорость регистрации ЭКГ и заявленной ЧСС)