Консультации / Педиатрия

Аллергия на цефалексин

Здравствуйте! Помогите советом пожалуйста! У сына 10 мес красное горло температуры уже нет, соплей и кашля нет. Врач прописала цефалексин 2,5 мл 3 р, виферон свечи, тонзилгон, аквамарис. Пили 1 день сегодня утром у сына на спине появилась сыпь и пятна лице, тошнит часто. Слюна рекой и пальчики все время сосет может зубик режется,хотя и не первый уже. Это может быть аллергия на цефалексин? Нужно ли принять меры, например супрастин дать?
Добрый день! Да, супрастин нужно дать, но не факт, что эта аллергия. Есть ряд инфекций, которые развиваются с появлением сыпи через несколько дней после начала болезни, тогда противоаллергические препараты не устраняют сыпь. Тогда нужно продолжать назначенное лечение, основную работу будет делать виферон, устраняющий вирус. Антибиотик же не будет давать развиться осложнениям. Инфекции могут нарушать и работу пищеварения, чтобы ее восстановить, рекомендуют безмолочную диету, креон, мотилиум. В таком виде лечение получается максимально комплексным. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.