Консультации / Эндокринология

Пот с запахом уксусу

Добрый день. Мужу 25 лет. Рост 173, вес 70 кг. Занимается спортом. Более 5 лет ночью очень сильно потеет с сильным запахом уксуса. Постель вся мокрая. Днем такой проблемы нет - не воняет вообще пот. А ночью.... Все время ночью холодно ему. Укутывается - потеет. Не укрывантся - тоже потеет. Температура в доме 21 градус. К какому врачу обратиться? Что это может быть? Какие анализы сдать? Спасибо
Здравствуйте! Пот состоит из воды приблизительно на 90%, а все остальное - это "шлаки" организма - мочевина, соли, кислоты, и прочие вещества. Не повышается ли у вашего мужа температура? Причин может быть много, поэтому необходимо начать обследование с анализов: общего анализа крови с лейкоцитарной формулой + СОЭ, общий анализ мочи, развернутый биохимический анализ крови (общий белок, альбумин, АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, глюкоза, общий холестерин, мочевая кислота, мочевина, креатинин (с подсчетом СКФ), диастаза, щелочная фосфотаза, электролиты (натрий, калий, хлор)). Так же на всякий случай проконтролировать функцию щитовидной железы - достаточно одного показателя в качестве скринингового исследования - определение уровня ТТГ крови, при его отклонении от нормы можно будет назначать дообследование. С готовыми анализами рекомендую обратиться к терапевту и эндокринологу.