Консультации / Неврология

Частые сотрясения головного мозга

Здравствуйте, у меня за 4 года было 5 сотрясений головного мозга. Сотрясения были не сильные, лечилась на дому. Между первым и вторым прошло 2 года. После второго случая сотрясения получала из-за совсем незначительных столкновений. Один из случаев - это падение рейки на голову. Последний раз ударилась в автобусе о поручень. Область одна и та же - левый бок черепа. Каждый раз делали рентген или мрт, на них все было нормально. Так же делала энцефалограмму. При этом после сотрясения болит не только голова, но и все лицо и шейный отдел позвоночника. А также периодически наблюдается онемение кистей и стоп. Что обычно проходит через пару месяцев. Наблюдаюсь у невролога, принимала курсами рекогнан и кортексин. Вопрос - почему сотрясения происходят из-за таких незначительных столкновений и как в дальнейшем себя обезопасить от этого? От невролога и нейрохирурга ответов я не получила, кроме как беречь голову.
Здравствуйте. Обезопасить себя от возможных ударов предметов, которые падают на голову (рейка) или на которые налетаешь в резко тормозящем автобусе, наверное, невозможно. Здесь, действительно, кроме слов "Берегите голову" и не скажешь ничего. Не смотря на то, что, в общем, все люди устроены одинаково, чувствительность к внешним воздействиям у нас у всех разная. Поэтому для какого-то удар падающей рейкой (или даже чем-то более тяжёлым) не значит ничего, а для другого - это шум в ушах и головокружение на две недели. По опыту могу добавить, что женщины более чувствительны к ударам по голове и симптомы сотрясения мозга у них держатся дольше.