Консультации / Наркология

Созависимость

Как не попасть в созависимость? Муж прежил смерть первой жены и в течении 6 лет молча переживал (Згода во время ухода за женой и 3года после ее смерти).Друзей не имеет,молчалив. В итоге- затянувшаяся депрессия и невроз, воспламеняется от любого слова в его адрес.Облегчается это состояние приемом алкоголя. За меня он хватается как за соломинку.Боюсь попасть в созависимость, посоветуйте как мне правильно себя вести.Имею склонность к "давлению" на человека, этого боюсь, последнее время у самой АД 160/90,тревожность за мужа. Нам чуть за 50. Не хотел себя признавать больным,но все-таки пошел к наркологу. Помогите чем можете НАМ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Очень часто, человек, который чем-то злоупотребляет (алкоголь, наркотики, барбитураты и другие ПАВ), или не в состоянии противостоять своей зависимости, не видит в этом проблемы и потому - не ищет помощи. Его же окружение, напротив - страдает и хочет его вылечить. Именно родственники приводят алкоголика к психотерапевту и при этом, желают самых жестких методов - "вшить лекарство или закодировать". Некоторые так и говорят: "Сорвется, выпьет - пусть умрет". Никак не меньше! Алкоголик не считает себя больным и потому не лечится, но и его близкие уверены, что они здоровы, а болен только один "алкаш" и стараются заставить его лечиться. Ситуация, на первый взгляд безвыходная, невозможно помочь человеку если он этого не хочет, силой его в "рай" не затащишь. Однако, совсем другие возможности открываются, когда удается посмотреть на эту проблему как на болезнь всей семьи. Вот почему при любой зависимости будь то, наркотики или алкоголь, в психотерапии нуждается не только сам "больной", но и все его "здоровые", но созависимые родственники. Ищите возможность очного обращения к толковому врачу-психотерапевту, и начните решать эту проблему грамотно и комплексно!