Консультации / Эндокринология

Повышен уровень АТ-ТРО

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Беременность 33 недели. На сроке 9 - 10 недель сдавала анализ крови,результаты такие: общий тироксин Т4 - 133 nmol/L при референтных значениях 58.0 - 161.0 свободный тироксин Т4 14.7pmol/L при референтных значениях 11.5 - 22.7 ТТГ - 0.981 uIU/ml при референтных значениях 0.4 - 4.0 тиреоглобулин 29.4.5 ng/mL при референтных значениях vtymit 55.0 Эндокринолог сказала принимать йодомарин 250 мг 1 раз в сутки и пересдать в ноябре еще раз анализы,пересдала и получила вот такой результат: свободный тироксин Т4 -10.02 pmol/L при референтных значениях 10.0 - 23.2 ТТГ- 1.17 при референтных значениях 0.35 - 4.9 АТ-ТРО-57.96 при референтных значениях, меньше 5,6 Тиреоглобулин-31.5 при референтных значениях меньше 55.0 Получается повышен АТ-ТРО. Чем это грозит моему ребенку ???
Здравствуйте! Изолированно повышенные антитела к тиреопероксидазе (АТ-ТРО) никакой угрозы вашему ребенку не несут. Это лишь говорит о том, что вероятно снижение функции Вашей щитовидной железы, поэтому Вам рекомендуется чаще определять уровень ТТГ и Т4 свободный в крови. Поскольку в настоящий момент ТТГ в пределах нормы, а Т4 свободный ближе к нижней границе, рекомендую повторить через 4 недели еще раз эти два показателя. ТТГ должен быть в пределах 0,3-3,0 мЕд/л. Т4 свободный - ориентироваться на нормы лаборатории. В случае отклонений от нормы рекомендую обратиться к врачу эндокринологу. Здоровья Вам!