Консультации / Гематология

Что значат плазматические клетки в крови ребенка

Клинический анализ крови ребенка 2 года 11месяцев Здравствуйте. Сдаем дважды анализ крови и уже 2ой раз в крови плазматические клетки. первый раз 2, второй раз 3. что это может значить?? ребенок часто болеющий .Первый анализ(где плзматические клетки 2) на 10 день от заболевание Ds фрп. Бала рвота ,понос. И посев и зева тогда был B-гемолитический стрептокок 10 в 4. Второй анализ(где плазматические клетки 3) Была темперетура 38 (чередовалась ,сутки есть температура ,сутки нету) и так 5 дней. По рентгенографии ППН утолщение слизистой обеих гайморовых пазух. температура прошла после принятия сумамеда. Из анамнеза :6 месяцев назад делали УЗИ ОБП спленомегалия( размер селезенки 4,1 на 6,3 см) ребенку было 2,6 месяцев. Подскажите что делать?стоит ли паниковать? причина появления этих клеток в крови?Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добры день! Это вариант нормы у ребенка такого возраста. Плазматические клетки - это молодые лимфоциты, они появляются как последствия перенесенной вирусной инфекции и как реакция на воспаление. увеличение селезенки и печени для девочки до 4 лет - это нормальная реакция! Надо сдать кал на дисбактериоз и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом по поводу коррекции микрофлоры кишечика.