Добрый день. После падение на ноге ( голень) образовалась шишка. Узи показало подкожную гематому с образованием гноя. Сделали надрез более 3х месяцев назад, 6 дней ходила с дренажом. В течении месяца каждый день делали перевязки, рана затянулась. Далее сделали повторную операцию, т.к. область около надреза воспалилась и там снова начал скапливаться гной, опять 6 дней с дренажём ( каждый раз пропивала разные антибиотики: суммамед и флемокслав солютаб) Рана не заживала около 2х месяцев, пришли к выводу, что низкое железо. Прокапали Венофером. Рана затянулась. Прошло уже около месяца, но область около надреза начала сильно болеть и появилось уплотнение. Может ли это быть новое скопление гноя? Что сделать первым делом, УЗИ?
Отвечает Саркисов Арайр Эдуардович
хирург
Здравствуйте. Это может быть инфильтрат. Необходимо сделать УЗИ и обратиться к хирургу.
анонимно
Ещё раз здравствуйте. Это не ифильтрат, УЗИ показало новое скопление гноя. Врач пожал плечами, откуда он берётся постоянно не может предположить. Прописал Таваник 500 по 1 т. в день в течении 7/10 дней и Циклоферон ( для поднятия иммунитета, т.к. врач предполагает, что дело именно в этом) и мазь Вишневского на всю область рубца. Далее, по моему желанию (!!!!) можно сделать новый разрез рядом со старым. Антибиотики, пропитые ранее, не помогали. Насколько опасно не делать 3ю операцию, если Таваник не поможет? Возможно ли повторное нагноение из-за плохой обработки раны, т.к. в день снятия повязки было проведено окончательное УЗИ, на котором в тот раз всё было чисто и гноя или жидкости не было??? Какой анализ можно сдать дополнительно, чтобы более подробно выяснить причину постоянного возникновения воспаления?
Саркисов Арайр Эдуардович
По сути 2 консультации дополнили друг друга. Сейчас оперировать не нужно. Вы выполняете рекомендации первого хирурга и консультируетесь с онкологом. Если лечение не поможет нужно будет оперироввться.