Консультации / Педиатрия

Периодическое хрюканье носом у малыша

Добрый день! Подскажите пожалуйста, малышке 2 месяца, начал хрюкать носик, при чем это не постоянно, то есть хрюкает и тут же дышит нормально,затем снова хрюкнет и так в течении всего времени. Когда хрюкает пытается это как будто выкашлить.так активная, кушает.как помочь малышке? Педиатра вызову, но наш врач живёт в своём мире и из неё слова не вытянишь. Помогите пожалуйста!
Добрый день! Так бывает у младенцев из-за скопления слизи в носовых путях (они тонкие и еще не до конца сформированные). Проблема решается регулярным очищением носика от слизи с помощью аспиратора, предварительно можно капать физраствором или аквамарисом, чтобы облегчить очищение носа. Из аспираторов хорошими характеристиками обладает аспиратор от Чикко, он очищает мягко и бережно, работает быстро и просто, не травмируя слизистую носа. Но параллельно нужно вести наблюдение за ребенком, так как хрюканье и покашливание может также свидетельствовать о начале ОРВИ и при нарастающих признаках, нужно вовремя предпринять меры. Здоровья Вам!