Консультации / Педиатрия

Низкий гемоглобин у ребенка 6 мес

Здравствуйте! После месяца жизни упал гемоглобин. Начали пить мальтофер, с 87 поднялся до 100 за два месяца, потом снова упал до 90. Врач назначила сидерал, месяц пропили, поднялся до 96, еще месяц пропили - упал до 94. Подскажите, каким препаратом продолжать лечение ребенку, сидерал явно не справляется. И еще сдали анализ и показатели тромбоцитов повышены, подскажите это связано с дефицитом железа?
Добрый день! Какие другие показатели? RDW? Да, тромбоциты могут быть связаны с железом, но и по возрасту могут быть выше. С уважением, Климова Ю.А.
Высылаю фото результатов анализа. Посмотрите пожалуйста и посоветуйте какой-нибудь препарат железа, а то наши педиатры говорят продолжать пить Сидерал, хотя за 2 месяца он нам не помог.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Похоже, анемии нет (RDW в норме), низкий гематокрит, а значит и гемоглобин. Это - возрастная норма. Контролируйте в динамике. Я бы не лечила пока. С уважением, Климова Ю.А.
Дело в том, что из-за такого гемоглобина нам ни одну прививку не ставят. Кроме прививки от гепатита ничего нет. Пьем пять месяцев капли и ноль эмоций. Если начнет падать, то какие можно пропить капли? Какие вы обычно рекомендуете?
Добрый день! Такой гемоглобин не является противопоказанием для вакцинации. Обычно рекомендуем мальтофер. Показаний на сегодня для его приема нет. Возможно будут позже, но сегодня - нет. Противопоказаний для вакцинации- тоже. С уважением, Климова Ю.А.