Консультации / Аллергология и иммунология

Помогите расшифровать иммунограмму

Здравствуйте! Ребенок 5,3 болеет непереставая 1,5 года стеканием слизи в горло из носа. Началось все через 3 месяца после мононуклеоза(перенес довольно легко).Слизь образуется без конца, отсюда уже были бронхиты и пневмония. На неделю слизь остановил Вильпрофен, сильные антибиотики в нос и помогает назонекс. Супракс, Аугментин не подействовали. Как только перестаем капать,через несколько дней начинают появляться гнойные выделения и опять слизь, поичем из носа почти никогда ничего не течет, только вымывается, причем цвет если не капать аб зеленый, потом прозрачная, но не прекращается. Аллергию, глисты исключили, аденоиды 1-2 степени, но ребенок не храпит, если слизи совсем много, то тяжело дышит носом и присоединяется сильный отек. В риноцитограмме повышены нейтрофилы, эозинофилов нет. В инст.иммунологии сдали иммунограмму, толком не объяснили,что и как. Прошу расшифровать, результаты прикрепила. Сейчас пропили 2 курса ликопида, изопринозин, виферон начали в нос, изменений ноль.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Иммунограмма тут вообще не при чем. У ребенка хронический аденоидит. Не может быть первой степени увеличения аденоидов, вторая-третья как минимум. Гипертрофию аденоидов очень тяжело лечить, если она сочетается с рецидивирующим аденоидитом. По сути - это порочный круг, и ребенка надо забирать из сада до весны, как минимум. Изопринозин запрещен уже к применению в РФ, я неоднократно писал об этом в предыдущих консультациях. От ликопида толку тоже не будет, как и от любых других иммуномодуляторов. Вам надо сделать ребенку аудиометрию, проверить слух и обратиться на прием к грамотному ЛОР-врачу. Пусть посмотрит ребенка эндоскопом через нос, возьмет посев из носа на микрофлору, ПЦР на инфекции. Если есть показания для удаления аденоидов, значит надо готовиться к этому, но это должен сказать ЛОР. Если нет показаний, то единственным методом лечения аденоидов является местная терапия кортикостероидами - назонекс на 3 месяца с перерывами, затем снова повторить. В вашей иммунограмме нет никаких, требующих иммунокоррекции нарушений. Есть снижение фагоцитарной активности, но это вероятнее всего, особенность иммунитета ребенка.