Консультации / Педиатрия

Анализы на паразитов

Добрый день. Сыну 1,8, с недавнего времени стала подозревать у него апарзитов: чешет попу, когда голышом, норовит пальцем залезть, спит беспокойно. Еслия правильно поняла, на разные виды нематод разные анализы, какие-то более информативные, какие-то менее, какие-то надо пересдать несколько раз. Подскажите, какие анализы нужно сдать, чтобы все исключить. Не хочу сейчас сына вести в поликлинику за направлениями на анализы из-за ситуацию с вирусом, планирую сдать анализы в платной лаборатории (ну или на дом за анализами вызвать). Спасибо!
Здравствуйте! Сдайте кал на яица гельминтов и соскоб с перианальных складок (соскоб берется утром, НЕ подмывая ребенка). Судя по тем симптомам, что Вы описываете, у ребёнка предположительно энтеробиоз. При положительном результате необходимо будет обратиться к педиатру, с целью назначения противогельминтного препарата, при чем для всей семьи. Через 3 дня и через 14 дней повторно сдаются анализы. И только после двухкратных отрицательных анализов ребёнок считается излеченным. Для обнаружения других гельминтозов (аскаридоз, лямблиоз и др.), необходимо сдавать венозную кровь. Но при этом симптоматика совершенно иная. Всего Вам самого доброго! Будьте здоровы!