Консультации / Отоларингология

Ингаляции с интерфероном

Здравствуйте, Иван Васильевич. Читаю тут, что вы всем советуете ингаляции с интерфероном, отзывы очень хорошие. Расскажите, пожалуйста, имеют ли смысл ингаляции с интерфероном при аденоидите с постоянно стекающей слизи по задней стенке гортани и регулярной заложенности носа? Если имеет, скажите, как эти ингаляции делать, в какой пропорции разводить и чем, сколько раз в день и в течении какого времени (продолжительность и переодичность). Заранее благодарна за консультацию.
Да, действительно такие ингаляции при аденоидите стоит делать. Стандартный курс ингаляций - 15 дней, проводить их два раза в день через компрессорный или ультразвуковой ингалятор. На ингаляцию разводить или 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл физраствора или 1 мл жидкого интерферона для применения в нос на 1 мл физраствора. Если слизь стекает в большом количестве, курс ингаляций лучше сочетать с промываниями методом перемещения ("кукушкой")
Срасибо большое за оперативный ответ. Сегодня начнем курс ингаляций.