Консультации / Гинекология

Об ЭКО

Уважаемая Оксана Анатольевна! Разъясните пожалуйста, касаемо ЭКО при тяжелом мужском факторе(астенотератозооспермия, днк-фрагментация в 2р.выше нормы, нва-тест на зрелость сперм.- в2р.ниже нормы).Может ли вспомогат.метод PICSI помочь выбрать зрелый сперматозоид, или риск оплодотворения этим днк-фрагментированным остается, что повлечет неразвитие, неимплантацию эмбриона? Поможет ли PGD- диагностика в даном случае, или это некасаемо основной проблемы? Очень важно Ваше мнение..заранее спасибо огромное за ответ .
Добрый день! Фрагментация ДНК-сперматозоидов влияет на формирование бластоцисты на этапе эмбрионального развития. Существуют как эмбриологические так и андрологические подходы для преодоления ДНК фрагментаций. Что касается эмбриологического подхода, то это безусловно метод ПИКСИ, когда происходит селекция сперматозоидов с помощью гиалуроновой кислоты. В клинических исследованиях было показано, что при использовании ПИКСИ наблюдалось увеличение процента эмбрионов высокого качества и частоты наступления имплантации. Если говорить о андрологических аспектах проблемы, то существует также возможность снизить высокие показатели фрагментации за счет тестикулярных сперматозоидов, т. е. сперматозоидов, извлеченных непосредственно из яичек методом TEZE. В некоторых ситуациях яйцеклетка может самостоятельно устранить повреждения ДНК оплодотворившего ее сперматозоида. Это, как правило, зависит от таких факторов, как: возраст пациентки, качество самой яйцеклетки, количество и тип поврежденного ДНК в процентном соотношении. Но к PGD это не имеет отношения. Не путайте.
Спасибо большое за разьяснение! И еще, если можно: при нормальном кариотипе обоих супругов (и возраст: 29 лет -ж и 34 -м) есть ли необходимость ПГД -исследования эмбрионов, или можно обойтись без него, учитывая немалую стоимость..? Насколько опасна для организма женщины гормональная стимуляция в плане последствий в будущем? Благодарна Вам за консультацию!
Можно без генетической диагностики.
Уважаемая Оксана Анатольевна! Хотим вступать в прокол ЭКО. У меня гипотериоз- сижу на Л-тироксине 0,75 уже 6-ть лет . Не повлияет ли стимуляция Пурегоном на мою щитовидку еще более негативно? Может, есть более приемлемый фолликулостимулирующий гормон в моей ситуации? Или вообще нежелательно при таком сбое в работе эндокринной системы? Очень боюсь.. Ответьте, пожалуйста!
Думаю что нет если правильно подобрать схему стимуляции и контролировать гормоны щитовидной железы на протяжении стимуляции