Консультации / Психология и психиатрия

При любом споре у мужа главный аргумент Разведусь

Здравствуйте, такая проблема, у мужа главный аргумент в споре "Разведусь!" , я не знаю как правильно на него реагировать, чтобы не обострять ситуацию... но и не соглашаться на все его утверждения. Говорить , что тоже разведусь , какой смысл, тогда зачем жить вместе... Принимать его точку зрения всегда из-за этого тоже не вижу смысла. Я абсолютно самостоятельная и если он со мной разведется я не пропаду. Но если ему об этом заявлять, то он решит что в нем у меня нет необходимости. В общем я не понимаю, почему он думает, что я должна бояться развода как огня. И обидно , что при любом раскладе, он меня этим пугает. Например мы пытаемся завести ребенка, а он говорит, что если я не рожу ему детей , он со мной разведется... Но это же проблема не только моя , а общая, и я и он по анализам здоровы, детей я и сама хочу, почему в такой ситуации выходит, что виноватая одна я? Он хочет купить участок , чтобы жить в отдельном доме, загородом, участок стоит дорого, на дом денег нет, жить он там не будет , объясняю ему , что нет в этом смысла, а он говорит, что все равно купит, а если не поеду с ним там жить , то разведется... я не знаю, что это за ультиматумы такие? Подскажите , пожалуйста , как вести себя и как на это реагировать?
Здравствуйте! Угроза развода, как главный рычаг управления, мне кажется достаточно деструктивным моментом. Вряд ли это укрепляет ваши отношения. Вы не описали, как реагируете сейчас на такие аргументы мужа. Можете рассказать? Как вы с ним, в принципе, общаетесь? Насколько ваш контакт открытый? Можете ли вы откровенно говорить о своих переживаниях? Насколько это безопасно в вашей семье? Вы написали о своем видении ситуации, о своих переживаниях и реакциях. Мне это кажется вполне разумным и уместным. Как это для мужа? Знает ли он о том, что Вы, в действительности, думаете о его таком поведении? Вы пишете, что не пропадете, что самостоятельны, но если озвучить это, муж подумает, что не нужен Вам. А что привело Вас в отношения с ним? Что Вас в нем привлекает и удерживает рядом? Жду от Вас ответов. Хорошего дня.
Меня муж привлекает как мужчина, он надежный, с ним как за каменной стеной, я достаточно самостоятельна, только возраст уже 30, а детей я одна растить не хочу, это и тяжело и неправильно, должна быть семья. Моему мужу комфортно, что он глава семьи, приносит доход, и с ним никто не должен спорить. Когда я говорю, что думаю иначе по каким-то вопросам, привожу свои аргументы, вместо того , чтобы это обсудить, он кричит , что я с ним спорю, у него портится настроение, кричит разведусь... Я ему объясняю, что у каждого человека свой жизненный опыт и каждый может иметь свое мнение, и надо обдумать все за и против и принять осознанное решение, а у него эти решения спонтанные , необдуманные, он кидается в омут с головой , теряет время и деньги, потом говорит, конечно, что был неправ, но в основном как-то так вечно закрутит, что я во всем виновата.... Например он захотелна ДР себе новый ноут, я полазала по яндекс-маркету и выяснила, что его старый ноут не хуже, можно его почистить подремонтировать и будет как новенький, но нет, ему нужен новый, мы поехали в медиамаркт , он выбрал себе ноут за 36000 , я сказала, ок, оплатила, там были и по 100000 ноуты, но он и сам не решился на них... Там было 14 дней возврата, я сказала, давай тестируй его как следует, вернем если что.... в общем он решил его оставть, прошло 4 месяца, ноут стал тупить, он сказал, все он мне разонравился, еще он успел его уронить что у него стал расходится угол, в итоге он отвез его в магазин подержанного, сдал и взял себе там ноут за 15000, с доплатой в 2000, то есть просто слил 20000... И знаете что он мне скал, что это я виновата, потому что сэкономила и н купила ему ноут за 100000... а купила барахло за 36, которое он сменил н барахло за 15 и доволен теперь))), при том что на старом ноуте не работает только пара клавиш... вопрос починки тыщи 2.... И так получается всегда, под любым соусом виновата я)) Я ему сказала, что ноут за 100 он так же бы уронил, потому что неаккуратно относится ктехнике, поэтому я и не предлагала ему... Он эмоциональный, но не аналитчекий, слышит только то , что проговариваешь, видит только то, что показываешь, сложные взаимосвязи не видит...намеков не понимает, оттенков не чувствует, поэтому я и боюсь обсуждать эту тему, потому что не знаю как правильно сформулировать, чтобы не получилось в итоге, что вообще то я самостоятельная и разводом меня не напугать... Раньше он пугал меня чуть что, что отнимет карточку, с которой я трачу деньги на общую еду и общие бытовые покупки, смс приходит ему на телефон, крупные покупки я согласовываю, карточку я завела , олько чтобы вести бюджет, там все сохраняется и через месяц можно понять куда уходят деньги и сколько. Я ему сказала, забирай карточку и сам веди этот бюджет, карточку больше не просит... просит развод теперь))) Я не знаю, может надо его как то хвалить за его вклад в семью, чтобы он не ставил такие ультиматумы, может он не чувствует полноправным хозяином себя... Только получается, что если ему подыгрывать, то можно лишиться собственного достоинства... то есть как он кричит разведусь, соглашаться на все , что он хочет... а если заявлять о своей самодостаточности, то он говорит , что тогда все пополам, и это пополам убивает и его достоинство, потому что он напрягается, когда девушка сама все платит и сама себя везде обслуживает... тоже тупик выходит... Может для него это шутка, что он так разводом кидается, но я как-то не привыкла к таким шуткам...
Добрый день. Ваша история, для меня, звучит достаточно не гармонично. Даже манипулятивно. Причем, простите, что пишу это: манипуляций односторонних не бывает. Вы задаете мне вопрос, по сути, как Вам научиться управлять Вашим мужем так, чтобы он ощущал себя главным и не пугал Вас разводом. И это ставит меня в тупик. С одной стороны, Вы пишете: "Может для него это шутка, что он так разводом кидается, но я как-то не привыкла к таким шуткам...". Но ситуация длится уже достаточно долго. И Вы с этим соглашаетесь, значит, все же привыкли. Вы ратуете за сохранение семьи, при этом, семья Вам нужна по достаточно грустным, как по мне причинам: "я достаточно самостоятельна, только возраст уже 30, а детей я одна растить не хочу, это и тяжело и неправильно, должна быть семья". Как думаете, согласились бы Вы продолжать семейную жизнь с мужем, знай Вы, что его рядом с Вами удерживает нежелание растить детей в одиночку, "правильность" наличия семьи в жизни человека и ушедшая молодость, а вместе с ней возможность найти для себя кого-то получше? Вам от этого как? Мне кажется, Вам хорошо бы всерьез задуматься над тем, что для Вас семья, что для Вас означают отношения мужа и жены. На что Вы готовы, и на что в них не пойдете категорически, даже если придется добывать остаток жизни матерью-одиночкой. Есть ли такие условия вообще? Или Вы готовы на все согласны, только бы не это. Я бы разобралась с этими моментами, для начала. А после решала, как вести себя с мужем, как строить отношения, в которых есть то, что хочется Вам. Желаю удачи.