Консультации / Отоларингология

Самопроизвольное вскрытие кисты верхнечелюстной пазухи

На 18.12.2016 ребёнок (10 лет) имел кисту верхнечелюстной пазухи, размер по КТ 1,5 см, гайморит отсутствует, на другом носовом ходу гиперплазия слизистой аллергического характера. Сегодня на уроке произошло вскрытие кисты с истечением желтоватой жидкости. Какие мероприятия можно провести самостоятельно, т.к. приём врача будет только завтра? К сожалению, наше лор-отделение больницы отпадает.
Здравствуйте. Делать в данной ситуации ничего не нужно. Достаточно промывать нос Аква Марис норм 3-4 р.д. - 7 дней.