Консультации / Хирургия

Воспалился лимфоузел под правой рукой

Добрый день,у сына месяц назад был открытый перелом одного из пальцев, всё зажило ,а дней 5 назад стал температурить (38.0-38.5) думала простыл , но заметила что палец воспалился заставила сходить к хирургу сказали , что нерв упирается в сухожилие и всё нормально посоветовали держать палец в водке с солью, всё прошло , но воспалился лимфоузел, резких болей нет , но дискомфорт вызывает. Температура так и осталась 38.5 , но быстро сбивает до 36.7. Сходить к своему участковому нет возможности уехал в пригород на неделю по делам. Что посоветуете ему делать ? Раньше делали компрессы, но как говорится это было раньше.
Здравствуйте! Компресс сделать можно, если есть боль в этом лимфоузле, равно как и принять можно курсом что-то из группы НПВС (например, нимесулид и т.д.), но не знаю - сколько сыну лет. Если маленький, то с НПВС вопрос решать надо осторожнее. В целом же при таких ситуациях стоит чаще всего один вопрос на повестке - нужны ли антибиотики или нет. Я не вижу первичной раны, но раз очно смотрели хирурги и антибиотики не рекомендовали, то явно они не нужны. Организм должен справиться сам. В даном случае увеличенный лимфоузел (лимфаденит) - это такая же защитная реакция организма, как и повышенная температура (лихорадка). И поэтому бороться с такими реакциями тоже нужно умеренно - только если эти реакции "зашкаливают". Например, температура поднимается выше 38, а воспаленный лимфоузел абсцедируется. Выздоровления!