Ребёнку 8 месяцев, со вчерашнего вечера насморк (заложенный нос с жёлто-зелёной слизью), кашляет через раз, температура 36,7. Кричит не своим голосом, что то требует, а что понять не могу. Из рук выпрыгивает, в кроватке лежать не хочет. Как мне быть в данной ситуации?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Ребенок просто разболелся и нуждается в лечении, а такие выделения говорят об инфекционном воспалении, это и может вызывать боли, беспокойство. Ребенка нужно показать врачу, оценить состояние слизистых и назначить лечение. В таком случае назначается противовирусное лечение (Виферон) , нос промывают аквамарисом, капают альбуцид для местной борьбы с инфекцией. А если болезнь продлится более 3-4 дней и не будет наблюдаться улучшений, то подключается антибиотик. В таком виде лечение получается максимально комплексным. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.