Консультации / Неврология

Головная боль

Добрый день! Ночью мучалась с головной болью, приняла одну таблетку препарата миг 400, а утром прочла в аннотации, что принимать данный препарат в третьем триместре противопоказано. Скажите, пожалуйста, какие последствия ждут меня и ребенка после приема одной таблетки или всего одна таблетка не отразится на здоровьем ребенка и меня? Какие препараты от головной боли можно применять в 3 триместре? Все анализы в норме. Заранее спасибо за ответ!
Добрый вечер. Препарат относится к группе В: - в исследованиях на животных не было выявлено риска развития плода, но не выполнялось контролируемых исследований с участием беременных женщин или - нежелательные явления отмечались в исследованиях на животных, но были подтверждены в контролируемых исследованиях с участием женщин в первом триместре беременности (и нет данных в отношении риска в более поздних триместрах беременности). Крайне велика вероятность что препарат не нанесёт никакого вреда ни вам ни ребёнку. Однако, на практике, беременные ведут себя неадекватно, и врачи не хотят делить с пациентами ответственности за осложнения беременности. Большая часть из них не связана с действием назначенных препаратов, однако, доказать своей невиновности, если в инструкции написано "нельзя", практически невозможно.
Консультация врача невролога на тему «Головная боль» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 декабря 2016
О консультанте
Специализация