Консультации / Неврология

Передергивание

Моей малышке 7 месяцев, все было хорошо... но...Ребенок начал плохо спать ночью....Периодически во сне начинает крутится, ворочаться, хныкать. Раньше в такие моменты я прикладывала к груди, малыш основательно наедался и спокойно спал дальше. Сейчас к груди в такие моменты приложить сложно, он начинает плакать, сопротивляется, выгибается. Такое ощущение, что хочет спать, но не может и потому «психует». В такие моменты не помогает ничего: ни грудь, ни укачивание. И начала замечать за ребенком-сидит играет,но вдруг,если что то не так, не по его очень начинает кричать, иногда передергивается в день бывает даже до 5-6 раз, передергивается не перед мочеиспускание-снимала памперс и наблюдала. Что такое может быть,что нужно делать? И еще один вопрос-ходили на массаж, но так и поджимаем пальчики на ногах нам 7 мес,сидеть, вставать, передвигаться по кроватке сама начала в 6 мес,ползать в 4,чем грозит поджимание пальчиков?заранее спасибо)
Здравствуйте. Вздрагивание и беспокойство ребенка, возможно потливость - если есть, могут быть признаками рахита. Возможно также, что у ребенка прорезываются зубки. Сдайте анализ мочи по Сулковичу и покажите ребенка педиатру. Если после 7 месяцев сохраняется гипертонус в ногах (поджимает пальчики), то нужен еще курс массажа, электрофорез, соляные грелочки на икры, возможно медикаментозное лечение. Обычно при адекватном лечении тонус к 1 году жизни нормализуется. Если нет - то может сформироваться легкая степень ДЦП с прихрамыванием. С уважением, Алла Васильевна
Консультация врача невролога на тему «Передергивание» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 декабря 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.