Консультации / Педиатрия

Стул раз в 2-3 дня болотный цвета часто и много срыгивает ребёнку 3 месяца

Добрый день. Подскажите, ребёнку 3 месяца, какает один раз в 2-3 дня. Раньше цвет был нормальный, но последние два раза болотного цвета. Пили бифидобактерин и динолак. Ничего не помогает. Ребёнок на смешанном вскармливании. И ещё беспокоит частое срыгивание и в больших количествах. Вес набираем хорошо. Делали УЗИ Жкт, всё в порядке. Педиатр говорит что ничего страшного нет. Но я очень переживаю. В норме ли такое для ребенка и нужно ли что то делать?
Добрый день! Нет, не в норме. Это говорит о том, что плохо переваривается смесь, на нее не хватает ферментов, от этого развивается дисбактериоз и срыгивание. Смесь меняют на более легкую (фрисовом, нутрилон комфорт), маме рекомендуют безмолочную диету с исключением сладкого и жирного, курс пробиотиков (рела лайф, хилак), креона и мотилиума. Малышам на ИВ рекомендуют специальные бутылочки с антиколиковыми клапанами. Например, бутылочка серии Natural Feeling от чикко оснащена двойным антиколиковым клапаном, благодаря чему ребенок не глотает воздух во время кормления и это не дает развиваться срыгиваниям и коликам. Но самое важное - это подобрать правильную смесь и правильно питаться маме. Здоровья Вам!