Консультации / Стоматология

Зубная боль

Мне месяц назад лечили зуб и во время прочищения каналов оставили кусок инструмента(корень был кривой ),потом стоматолог мне сказал что его нужно извлекать с помощью микроскопа. Сказал что этот канал зарезорцинил если я правильно поняла,и со временем он сузится. Но сейчас зуб реагирует на холодное,горячее ,неприятно при постукивании и жевании на этой стороне. С этой стороны у меня лимф. узел воспалился может это с этим связано?
Здравствуйте! Депульпированный (мертвый) зуб не может реагировать на термические (тепло,холод) и химические (сладкое).Может быть боль при накусывании,но тогда это свидетельствует о периодонтите. Сломанный инструмент в корневом канале,это не приговор.Главным условием отсутствия в будующем патологии,это 100% стерильность корневых каналов при пломбировке и сломанная часть инструмента не должна быть выведена за пределы канала. Из моего клинического опыта,могу сказать,что со сломанным инструментом в канале,люди живут десятки лет и даже не догадываются об этом.Определяются они случайно,как правило при подготовке к протезировнию. Думаю,что вам необходимо обратится еще раз к своему доктору для осмотра и рентгеновской диагностики.Скорее всего вас беспокоит какой-то из соседних зубов. Будьте здоровы!