Здравствуйте.
Больше полу года назад на курорте меня укусило животное и я начала вакцинацию КОКАВ ( на 14 й день ), в городе Сочи я прошла 5-ть вакцина-профилактик т.к все 3-ри месяца я отдыхала на море.
Загорала на солнце , купалась в море )
Несколько раз я получила ожоги от солнца ( могло — ли это повлиять на вакцинацию ?)
Спиртное не употребляла ...
По приезду в Ростов в конце сентября я сделала последнюю 6-ю вакцинацию ( делалась она так :
мед сестра попыталась набрать вакцину и нее не получилось она вылили ее снова у туже емкость , после чего набрала снова и вылили ее в другую емкость , перемишала ее , набрала в шприц , закрыла его , после обработала мне руку и уколола в шприце было немного воздуха )
после этого у меня была аллергическая реакция , место укуса покраснело , но потом все прошло ...
Это считается за полностью проведенную вакцинацию???
Но несколько дне назад у меня начала болеть та рука в которую укусило животное и делалась прививка против бешенства ( место укуса выглядит так же , два маленьких кровоподтека )
Я начала волноваться , что вакцинация не действует и у меня может проявится бешенство ...
И боли в руке могут быть причиной заболевания ???
Что вы думаете про эту ситуацию ???
Я могу заразится бешенством ???
Уже прошло более полу года
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Считается. Риска бешенства нет.