Консультации / Урология

Побочные эффекты цефотаксима

Последнюю неделю июля я лежала с пилонефритом в больнице, беременность 14 недель. Все стандартно, все симптомы прошли, на УЗИ все хорошо. Сейчас (на 30ой неделе) в моей моче нашли proteus mirabilis конц. 10^4, также провели анализ на чувствительность к антибиотикам, из всех мне оказалось можно только цефотаксим. Назначили 2р/день по 1г на физ. растворе (2мл) внутримышечно. Проколола уже 3 дня из 5ти. Сегодня у меня очень сильно заболела спина в районе почек (там, где начинаются ребра) ~через 3 ч. после укола. Выпила Магний Б6 (он мне назначен на регулярной основе, вчера забыла выпить), потом ношпу. Ноющая боль в спине осталась, но стало гораздо лучше. Со стороны беременности у меня никаких проблем не наблюдалось: максимум - мышечное напряжение и излишняя нервозность, из-за которых мне и назначили магний-Б6. До приема препарата спина там давно не болела (примерно с начала сентября). Вопросы: 1. Связаны ли эти боли с приемом цефотаксима? Читала, что он не очень хорош для почек. 2. Если да, то стоит ли мне продолжать терапию? 3. Вроде как изначальная концентрация протея в моче была не такой уж и большой: есть ли (большая) вероятность, что протеи уже все убиты? 4. Если боль вызвана не цефотаксимом, то что это может быть и что мне делать?
1. Могут быть связаны с приемом цефотаксима. И на почки он оказывает отрицательное действие. Но и боли могут быть не от почек. 2. решение о продолжение лечения может принять только лечащий Вас уролог. Беременных с обострением пиелонефрита принимают без записи вне очереди. 3. О наличии протея в моче дистанционно можно только гадать, для точного ответа необходим осмотр с изучением всех анализов. 4. Боли могут быть связаны с позвоночником и другими органами. Необходима срочная консультация гинеколога и уролога, обязательно совместная.