Добрый вечер, Алла Анатольевна. У меня ребенку 5 лет и уже год мы мучаемся с затяжной гайморитом. Нам говорят что необходимо удалять аденойды, но при сдачи крови на операцию, нам в операции отказывают. Так как монолиты и базофилы зашкаливают. Сказали что это вирусная кровь, мы обратились к инфикцианисту. Сдали кровь на вирусные инфекции цитомегаловирус, герпес 6 типа, вирус эпштейна-барр они все отрицательные. А вот определение маркеров инфекции показал что у нас положительный результат на антитела IgM к антигуну cmv. Им умно логические исследования показали что Ig A результат 2,66 ; IgM результат 3,45; igG результат 14,43; C3 комплемент результат 0,99; С4 компе мент результат 0,08. Наш инфикцианист прописала нам гепферон 250 тыс. 10дней и консультацию иммунолога. К иммунологу
номерок мы сможем взять только в январе, раньше их нет. Последний раз при сдаче биохимического анализа крови монолиты и базофилы повышены. Что делать, как лечить ребенка, какие анализы может еще нужно сдать? Так как наш затяжной двусторонний гнойный гайморит я связываю именно с этой инфекцией, так как мы каждый месяц пьем антибиотики для его лечения, делаем все возможные лечение, а оно не помогает. Мы даже 3 раза в больнице лежали, и 100 процентного выздоровления не было.
И при таких показателях можно ли делать реакцию манту?
Заранее спасибо.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Обнаружение ИГМ к ЦМВ является маркером течения острой инфекции и служит поводом для назначения специфичесого лечения в виде противовирусного, приоритетнее с прямым противовирусным действием, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, или в/венных иммуноглобулинов и препарата ацикловира. Гнойный процесс вызывается микробной флорой, а не вирусной. Причиной гнойного гайморита течение ЦМВИ быть не может. Проводить реакцию Манту следует только здоровому ребенку.