Консультации / Педиатрия

Диагностика и лечение рахита в ребенка 6 месяцев

Добрый день! Ребенку 6 месяцев. С 2 месяцев пили аквадетрим. С 4 месяцев врач ставит рахит на основании наличия залысины у дочки. Аквадетрим довели до 6 капель. Потом перевели нас на вигантол по 4-5 капель. Сегодня ходили к неврологу. Жаловались на беспокойство, плохой сон. Еще, в последние дни дочь часто сжимает кулачки, сама вся сжимается и аж до дрожи (длится секунды 3). Делает это часто. Месяц назад попали в больницу по хирургии. Там на обходе врач сказал, что нужно пойти к неврологу и сказать, чтоб дали направление на массаж, т.к. у ребенка ГИПЕРТОНУС (ребенок встает на носочки, когда поднимаешь за подмышки, спит с поднятыми ножками, ножки и ручки постоянно в движении, движений резкие). Невролог же сказал, что гипертонуса нет, это просто гипервозбудимость из-за рахита. Кроме визуальной, никакой диагностики не проводилось. Назначили ФЗТ (сосудистый фактор) + продолжать вигантол + кальций Д3 в каплях. Меня очень смущают такие назначения без биохимической диагностики, ведь может быть переизбыток витамина Д. Подскажите, как можно подтвердить или опровергнуть такой диагноз, какие анализы сдать? И еще, в направлении на ФЗТ написан диагноз G93.4. Прочитала, что это неуточненная энцефалопатия. Непонятно, откуда взялся такой диагноз... Надеюсь на вашу помощь. Спасибо!
Добрый день! Такой диагноз ставят по неврологическим признакам, скорее всего, по гипертонусу и беспокойству. Но его снимают, как только уходят симптомы, это не страшно. А вот с витамином д надо разбираться. Для начала сдать кровь на витамин д, а также кал на дисбактериоз и копрограмму, так как первопричина часто в кишечнике - если он воспален, то возникает и беспокойства, и залысины, и нарушается всасывание витаминов. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.