Консультации / Педиатрия

Рацион питания ребенка в год

Здравствуйте! Прошу помощи в составлении грамотного рациона питания для ребенка. Нам исполнился год. Кормлю месяцев в 8 примерно одинаково. Хочу разнообразить рацион. Кормлю так: Интервал 3,5-4 часа 6.00-7.00(как проснется) - молочная смесь 200 гр. следующее кормление - безмолочная каша (из пачки), сделанная на основе смеси 180-200 гр. + сок 50-60 гр. след. кормление - овощное пюре 150-180 гр + мясное пюре 70-80 гр., иногда варю картофель и добавляю овощное пюре и морковь. Все делаю в виде пюре. след. кормление - творог 80-100 гр +фруктовое пюре 100 гр. или кефир, разбавленный фруктовым пюре ( один кефир не пьет) 200 гр. Кефир и творог чередую, через день. Перед сном - смесь. 200 гр. Изредка происходят кормления ночью, если просыпается и не спит, смесью. Подскажите, все ли я делаю правильно? Что можно добавить в рацион еще? Как правильно переводить ребенка на более густую пищу? Пока все в виде пюре, чуть гуще, давится и сразу все наружу((( Хотя уже 9 зубов. Хочу попробовать варить сама. Но не знаю, как правильно все готовить малышу. Как сварить правильно кашу на молоке именно ребенку в год? Суп? Что еще можно приготовить? Помогите составить примерное меню для моего ребенка?
Добрый день! оптимальное меню для годовалого ребенка тут http://www.pediatr-russia.ru/node/14 Можно вводить рыбу, нежирные супы. Молочные каши варят на разбавленном 1:1 молоке, но внимательно следят за реакцией пищеварения, так как не все дети переваривают белок цельного молока. Здоровья Вам!