анонимно, женщина, 1 год
Ребенку в 1 год и 2 нед. поставили диагноз тромбоцитопения пурупура. Обнаружили случайно на диспансеризации,когда сдавали кровь. Из признаков,если можно так выразиться, только небольшие синячки по телу и тромбоциты 10x10/л. Пролечили неделю в гематологии,лоратадин,транексам внутрь,в/в капельно курс иммуноглобулина. При выписке тромбоциты 178. От чего это было врачи нам не дали ответ,только предположения.Через 2 нед. сдали кровь, тромбоциты 43,пересдали через день - 74 уже. Жалоб ни на что нет,только анализы вот такие...С чем это может быть связано? и как долго может продолжаться? Нужно ли срочно госпитализироваться,если лечение данными препаратами носит временный характер?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Все зависит от причин заболевания, нужно обследовать ребенка, чтобы их выяснить. Первостепенно обследуют на внутриутробные инфекции. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.