Консультации / Отоларингология

Нафтизиновая зависимость

Здравствуйте! Более 16-ти лет страдаю зависимостью от сосудосуживающих капель. Последнюю неделю они перестали помогать. Хотелось бы избавиться от этого кошмара, не подвергая себя таким пыткам, как перетерпеть. Лор ставит диагноз "Хронический вазоматорный ринит". Сейчас провожу лечение, Аквалор, Авамис - две дозы один раз в день. Гормональный препарат закапываю всего 2 дня. Через какое время он начнет помогать и поможет ли он вообще. Нужно ли добавить к лечению, если оно правильное, противоаллергические препараты и какие? Сейчас я пользуюсь разведенным нафтизином 1:1, закапываю до 5 раз в сутки. Подскажите, что еще можно сделать, чтобы избавиться от этой проблемы? С уважением!
Лечение хронического вазомоторного ринита - непростая задача! Топические кортикостероиды обычно начинают эффективно помогать примерно через 5-7 дней. Смысла в использовании нафтизина я не вижу. Вы и так заработали зависимость от этого препарата. Скорее всего, без операции на носовых раковинах помочь Вам будет невозможно.