Добрый день. У меня слабый иммунитет (очень часто болею), врач назначил уколы "Эхинацея композитум", "Лимфомиозот". Снова заболела и начала колоть эти препараты, через пару дней заложило нос, никакие сосудосуживающие капли не помогали, противоотечные препараты тоже, сутки провела с заложенным носом после чего пошла к ЛОРу, он посмотрел и сказал, что это аллергическая реакция и сказал, что возможно на Эхинацею. Может ли быть такая реакция на этот препарат? И если да, то что делать в таких ситуациях? Боюсь теперь колоть.
Заранее спасибо
Отвечает Коновалов Алексей Александрович
аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день. Обычно лекарственная аллергия так не проявляется. Хотя, при наличии аллергического ринита, некоторые лекартсва могут вызвать обострение. Самостоятельно больше эти лекарства не применяйте, обратитесь к врачу, для коррекции терапии.