Консультации / Педиатрия

Рвёт годовалого ребёнка от густой пищи

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Сыну годик. Вес 8,4 кг, рост 74. С рождения на ив, прикорм с 8 мес. 1 зуб. Режим питания: 5.00 смесь 200, 9.00 Каша с маслом 200, 13.00 овощи с мясом 200, 17.00 творог 50+фрукт.пюре 50 либо биолакт 200, 20.00 Каша 100 + смесь 100, 23.00 смесь 100. Всё кушает блендереное, жидкое. Кушает хорошо. Но если даю чуть гуще или попадаются кусочки, сын давится и его рвёт (так же это происходит, если ему вкус еды новой не нравится). Даю грызть сушки, в нимблере овощи, жует хорошо. Но при приёме пищи этого не делает. Я очень боюсь, что не научится жевать. Подскажите, пожалуйста, как научить жевать и чтобы не давился? Почему даже от неприятного вкуса его рвёт?
Добрый день! Еще очень рано бить тревогу, многие дети осваивают навык жевания и после 2 лет. Нужно продолжать давать грызть и жевать, тренироваться. От неприятного вкуса и взрослых людей рвет, если у них чувствительное пищеварение, так что это совершенно нормально. Здоровья Вам!
Спасибо большое! Т.е нужно всё продолжать давать небольшими кусочками, чтобы привыкал и учился жевать?
Да, именно так. Но еще правильно сократить количество молочки, так как ее слишком много в рационе, это нагрузка и на почки, и на пищеварение, что может усиливать рвотные позывы.