Консультации / Гинекология

Расширенные маточные трубы

Здравствуйте. Планируем ребенка. Проверяла трубы на проходимость, они проходимы, но расширены. Заключение" Матка смещена влево. Контрастное вещество заполняет полость матки (полость матки правильной формы) и расширенные маточные трубы. Большое количество контраста определяется в брюшной полости." Они расшинены не всей длине, от матки они идут тоненькие, а к концу небольшой участок расширенных (и с права, и слева). Подскажите, пожалуйста, на сколько это может влиять на зачатие, сможем ли зачать самостоятельно или только ЭКО? Остальное все в норме(все гормоны в норме, цикл регулярный, овуляция есть (проверяла аптечными тестами и делала УЗИ-мониторинг).
К вопросу приложено фото
Добрый день! Если маточные трубы проходимы и у супруга фертильная сперма, то вы можете планировать беременность естественным путём в течении года регулярной половой жизни. Если в течение этого периода беременность не наступит - придётся обратиться на приём к репродуктологу.