Консультации / Отоларингология

Рецидивирующий отит гнойных двусторонний

Здравствуйте, ребенок с 6 месяцев болеет двусторонним гнойныи средним отитом, после орви у нее начинает течь ухо, лечим антибиотиками, капли в уши, противоаллергические препараты, синупрет, капли в нос. Вопрос, ребенку уже 3 года и за этот период времени отит был 11 раз, какие обследования нужно пройти, и может ли помочь прививка от гемофильной палочки и пневмококка, или если отит появляется после орви прививка не поможет. Врачи никаких обследований не делают, просто назначают каждый раз одно и тоже лечение и все. И еще вопрос можно ли без антибиотиков лечить отит?
Здравствуйте. У детей из-за особенностей строения, гнойный отит может осложниться менингитом, и обычно лечится с применением антибиотиков. При следующем обострении надо сдать посев из уха на микрофлору. Прививки желательно поставить. Сдать общий иммуноглобулин Е. Сохраняется ли перфорация в барабанной перепонке?. Старайтесь, чтобы вода в ухо не попадала при мытье головы.