Консультации / Педиатрия

Повышены лейкоциты

Здравствуйте, помгите пожалуйста,моей дочке сейчас 2года 4 месяца.19октября заболела ОРВИ,был сухой кашель , врач назначила Амбробене,пропили неделю,врач послушал саазал в легких чисто , не пейте больше, но кашель сохранился редко, я об этом сказала врачу, а в ответ услышала что это период восстановлепия.пройдет .после этого прошла неделя кашель заново усилися, еще раз показались к доктору, в этот раз назначили Синекод, тантум верде,и сказали в легких так то чисто ,просто горло красное,через 3дня еще и конъюнктивитом заболела, дома болела бабушка, капала Сульфацил и мазь тетрациклиновую закладывала на ночь ,по реком.врача.в тот период доча ночью просыпалась и сильно плакала по 10-15минут , где то 10 дней, врачу сказала она сказала может видит плохие сны или испугалась, но по ночам редко был сухой кашель,Сдали кровь 15 ноября , результаты повышены лейкоциты и СОЭ, а гемоглабин понижен(113), через неделю 21ноября повторно сдали,чуть изменения были снизились лейкоциты(14,7).Но нам врач сказал что анализы в норме идите на Манту, сделали манту 22ноября, но 24 ноября доча сидела в ванне где то 20 минут, бабушка забыла про манту и искупала ее ,25ноября проверили 12мм, направили к фтизиатру,поставили Диаскинтест, и дали направления на анализы крови, мочи и кала на яйца глистов.Диаскинтест отрицательный, анализ мочи в норме, кал отриц, а вот в крови (6декабря)лейкоциты 14,1 , СОЭ 20, гемоглабин 122. 13 декабря сдали кровь :лейкоциты 17,9 .Так то не соплей, ни кашля, ничего такого нет на данный момент,НО когда я собирала кал для анализа заметила в кале белые или такого же цвета как сам кал тоненькие как ниточки что то, не живые, я даже не понимаю это черви или нет , сдали соскоб на энтербиоз отриц,на яйца глистов тоже отриц, когда сказала врачу она мне сразу же сказала выпить однократно Немозол и проставить курс свечек Генферон , сдать кровь и явиться на прием на след,неделе.Свечи начала ставить , а вот с этим Немозолом боюсь, так так он токсичен, попросила направления чтоб трехкратно сдать анализы кала на яйца глистов и соскоб энтербиоз, в течение 3 недель,но врач говорит это наверное все таки глистная инвазия и поэтому лейкоциты повышены, но 2 анализа кала и соскоб были отриц. Что Вы думаете по этому поводу?почему могут быть повышены лейкоциты? Подождать ли пока сдадим 3кратно эти анализы и после этого принимать этот Немозол, и если даже выявится эта глистная инвазия нет ли лекарства безопаснее чем этот?и еще у меня младший ребенок (6месяцев) мог ли тоже заразиться ?пожалуйста ответье, очень надеюсь, заранее спасибо
Здравствуйте. Если анализы кала не подтверждают наличия глистов и нет косвенных признаков глистов в общем анализе крови (повышения уровня эозинофилов), нецелесообразно давать ребенку противоглистные препараты до уточнения диагноза. И предположений о заражении глистами младшего ребенка до уточнения диагноза быть не может. Катаральные явления, конъюнктивит, длительное волнообразное течение характерны для аденовируса, на этом фоне могла проявить себя бактериальная инфекция - потому и есть такие изменения в крови. Целесообразно показать ребенка ЛОР-врачу для исключения подострого гнойного процесса в носоглотке.