Консультации / Педиатрия

Нарушение сна у ребенка 4 лет Аденоиды возраст или неврология

Добрый день! У старшего сына 4 лет недавно начались проблемы со сном. Ранее мы укладывали его в его постель в его комнате, прощались, попить-пописать, как обычно, целовали и уходили, закрыв дверь. Ребенок ворочался от 5-10 минут до часа порой, но в итоге самостоятельно засыпал (у нас видеокамера в его комнате, я присматриваю). Спал всю ночь, приходила будила его на горшок, мог описаться. Сам не вставал, ждал, пока я приду к нему посажу. На дневной сон та же процедура укладывания - положили, поцеловали и ушли. Чаще спал, но бывало ворочался часа полтора и не засыпал, тогда приходила и поднимала его. Примерно 2 недели назад ребенок стал с воплями уходить на сон, истерит, не хочет ложиться. После прощания встает и приходит по нескольку раз и приходится его отводить снова в кровать. Может немного полежать и придти (минут 5-10), а может и сразу вскочить. Вечером кое-как последние дни укладываем так - сидим рядом пока не уснет, заставляем лежать с закрытыми глазами. Засыпает за 10-30 минут. Но при этом ребенок также пробуждается ночью и приходит к нам в спальню, пытается лечь рядом или просто стоит в дверях или у кровати. Отвожу, спрашиваю - почему пришел, он либо не отвечает, либо говорит, что страшно, боится. Засыпание как вечером - может полежать и вырубиться сразу (т.к. усталость берет свое), а может бегать к нам час туда-сюда каждые 5-10-15-30 минут, когда как. Сегодня ночью я только выходила из комнаты, как он с криками и плачем тут же вскакивал даже не пытаясь уснуть. Говорит не хочет спать, не любит, не нравится, боится, либо молчит. Пытаюсь объяснить, что сейчас ночь, что папе утром на работу, что сейчас мы все равно не будем вставать,сколько бы он не ходил. Вечером все чаще сам просит посидеть ("посиди, посмотри как я усну" и лежит с закрытыми глазами). Младшему ребенку сейчас 10 месяцев, спит с нами в спальне. Возможно, ревность. Но почему так внезапно и спустя столько времени? Не понятно... У нас была такая проблема, когда ему было 2 года. Примерно с 1 февраля и на протяжении около 2х месяцев он также приходил по ночам. Отучили жестко, когда спустя эти 2 месяца мы просто вымотались в край, мы запрещали ему выходить, он вставал из кровати, смотрел, что дверь закрыта (мы просто стояли рядом с дверью, если испугается или расплачется, а сами смотрели в камеру) и ложился в кровать. Мог раза 3-4 так встать и спал потом всю ночь. За недельку-полторы перестал вскакивать, ночью не приходил (как только он засыпал, мы оставляли приоткрытой его дверь, чтобы он мог придти, если все же проснется). и вот проблема вернулась спустя 2 года считай. У ребенка на тот момент появились аденоиды (точнее, стали 2-3 степени), диагностировали из из-за храпа, тяжелого дыхания и т.п. пошли к врачу и таков был диагноз (то был декабрь). Мы начали лечение всякими препаратами, чтобы сдерживать их рост. Может он перестал вскакивать, т.к. наступила весна и стало легче дышать, может лечение помогло или наше "отучение".. Не знаю. но в прошлом году аденоиды были 1-2 степени, а в этом 2-3 степени, врач их видит изо рта. наступило снижение слуха. Мы решились на удаление, будем платно, чтобы скорее разобраться с этим. Но я не могу понять.. Действительно ли это проблема в аденоидах и тяжелом дыхании, либо же нервы у ребенка не в порядке... Ребенок капризный, все ему не так, много истерит, делает наоборот. Но это еще связываю с усталостью из-за недосыпа и из-за ревности к младшему ребенку. Ребенок, на самом деле, очень эмоциональный и чувствительный, обидчивый. Часто настроение сменяется внезапно от злости и грубости, до нормализации - мамочка, пойдем кушать, включим мультики, .. и т.п. Поможет принести телефон и т.п. А бывает попросишь - Костенька, убери игрушки, а он - не буду я ничего убирать, сами убирайте. о_О При этом, часто подходит обнять, поцеловать, сказать, что любит. Я бы сказала, что он хороший мальчик, любящий, заботливый, но с вот такими странными проявлениями истерик, плаксивости, чрезмерной подвижности порой. То-ли это возраст, то-ли нервишки, то-ли темперамент, то-ли не знаю что... Мальчик 4 года, рост 104см, вес 15кг. Родился ровно в 41 неделю 8/9 Апгар, проблем со здоровьем не имел. За исключением нынешних аденоидов с 2х лет и общего недоразвития речи 2-3 степени (невнятно говорит, занимается месяца полтора с логопедом). Ходит в детский сад с 1.10г. Адаптация прошла нормально, за 2 недели. Очень подвижный, играет со многими детьми, мальчики часто обижают его (в саду есть агрессивные). Если спросить про друзей, то отвечает, что дружит только с парой девочек. Воспитатели говорят, что обидчив (это вижу и дома), в группе играет с мальчиками столько же, сколько и с девочками. Педиатр сказала больше уделять ему внимания, обнимать, можно тенотен пропить и глицин на ночь. Но я грешу еще на аденоиды, затруднение дыхания, усталость из-за этого... Хочется услышать профессиональное мнение на проблему сна. :(
Здравствуйте! Если ребенок такой эмоциональный, покажите его детскому психологу, он может посоветовать вам тактику поведения в отношении его ревности или обидчивости. Что касается аденоидов, они действительно могут быть причиной затрудненного дыхания, а так же нарушения поведения за счет формирования тугоухости. Важно, чтобы в комнате мальчика было свежо, проветривайте перед сном, воздух не выше 22 градусов, влажность не ниже 60%, уберите все возможные пылесборники, так, чтобы ему было легче дышать. Не укутывайте, не одевайте слишком тепло на ночь, снимайте ему носочки. И включите ночник, чтобы он не боялся засыпать. Лимфомиазот помогает при активном росте лимфоидной ткани. Разговаривайте с сыночком громче, если у него есть проблема, его страхи могут быть связаны с его неуверенностью в том, что он все понимает, слышит. Спит же он хорошо, во сне не просыпается, нет симптомов лунатизма. Проблема касается только засыпания, то есть когда он остается один. В ваших силах помочь ему. Будьте рядом. Удачи вам!