Консультации / Педиатрия

Запор

Здравствуйте. Моей дочери 1 год и 11 месяцев, проблема с запором посещает нас периодически с рождения. Была на ГВ до 1 года и 8 месяцев. Сама по себе дочь очень активная, непослушная и беспокойная. Еще 1,5 месяца назад у нас был сравнительно регулярный (раз в 1,5 суток) стул, а кал был однородный правда давольно толстая (как у взрослых) какашечка. Ребенок постоянно получал в питании различные фрукты/ овощи/ сухофрукты (такие как киви, отварная свекла, чернослив и компоты из сух. яблок) для стимулирования стула. Последнее время угостили киндером и апельстном с мандаринкон но чуть- чуть. Примерно месяц назад стул изменился: она не могла покакать по 3-4 дня при этом сильно тужилась и измазывалась но не могла покакать. Сам стул также поменялся, стал не таким плотным, с кусочками неперевар. частиц. Ма обратились к педиатору и сдали кал на капрограмму. В итоге анализ показал что присутствует слизь, неперевар., неоднородный. Назначили УЗИ органов брюшной полости и Креон по 1/4 таблетки 4 раза в день на 2 нед. Также отказались от мол.продуктов так как сказали что это может быть реакция на алергию. Узи показало увеличенную пожделудочную и изгиб в области шейки желчного пузыря. Направили к гастроэнтерологу. Она сказала что это вряд ли алергия на мол.продукты, назначила Лактеале по 1 пакетику 14дн., Трибукс по 5 мл 3 р/ дн. 14 дн. не давать баночные овощи и давать творог по 50 г так как у нас недобор веса (88см и 10,9 кг). Пожалуйста помогите. Я совсем запуталась. Когда пили креон кал был более менее нормальный на вид но запор никуда не делся. Как только прекратили его пить и начили пить трибукс опять началась какая то мазня и частицы в кале но опять же запор. Подскажите плжалуйста что еще могло справоцировать увеличение поджелудочной и как определить что убрать из рациона и что делать? Может ли быть такая реакция на трибукс (он с апельсиновым вкусом, а нам запоетили давать все экзотич.фрукты)? Какие анализы сожно еще сделать чтобы определить что с моей дочкой и каким еще врачам идти? Спасибо.
Добрый день! Поджелудочная увеличивается в ответ на нагрузку на нее. И зачастую ее вызывает молочный белок, если он у ребенка тяжело переваривается, признаки ферментной недостаочности у ребенка есть. Именно молочный белок и приводит к задержке стула у таких детей. Нужно убрать все молочное из рациона, даже творог под запретом, так как он в таком случае приведет не к набору веса, а снова перегрузит поджелудочную. Ребенку нужно подобрать правильную диету, кроме исключения молочки, сокращают количество продуктов с глютеном, подключают ферменты (креон) и пробиотики (хилак).Этой проблемой занимается исключительно гастроэнтерологи. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо за Ваш ответ. Меня еще интересует такой вопрос: как долго не давать молочку? Сказали что точный анализ на аллергены можно сделать только в 3 года, а пока только методом исключения. Но какого эффекта и когда ? ожидать я так и не поняла. А ребенок маленький и наверное нужно чем-то заменить молочку, ведь она является осн. источником кальция? И чем? А если это реакция не на мол., а на шоколад или еще на что? Как понять что "виновата" именно молочка? А как быть с глютеном? Его исключить вместе с мол. или сначало одно потом другое? Спасибо за внимание.
Да не в аллергенах дело, а в том, что у ребенка не переваривается этот белок. Или переваривается долго и трудно, так как не хватает ферментов. Лабораторно выяснить нельзя, но уже и по копрограмме есть признаки нехватки ферментов, поэтому зачастую действуют путем исключения продуктов. Пока молочное убрать на 2 недели минимум, может быть придется это сделать навсегда. Не только молочка - источник кальция, многие люди и дети прекрасно растут и развиваются без нее, а кальция много в овощах, кашах. Количество глютена пока сократить, а не исключать полностью, далее - по обстоятельствам.