Консультации / Аллергология и иммунология

Царапины непонятного происхождения

Здравствуйте. У дочери (6,5 лет) в июле появились типа царапины на руках. Начали выяснять у воспитателей, никто ничего не знает, предположили, что это последствия игры на спортивной площадке с шершавым покрытием. С 16.07. по 31.08. ребенок был на каникулах, на руках все исчезло. 1 сентября пошли в тот же сад, в октябре опять появились царапины" на руках, а в декабре еще и на пояснице и над ступнями. Опять никто ничего не смог сказать вразумительного. Дочь на них не жалуется, они не болят, не чешутся. Одни исчезают, новые опять постепенно появляются. Вчера были у дерматолога, вразумительного ответа так и не получили. Скажите, пожалуйста, к каким врачам еще следует обратиться и какие анализы сдать? Ничего за это время не меняли, ни рацион питания, ни обстановку. Жалоб со стороны дочери на них (царапины) тоже нет. Фото прилагается.
К вопросу приложено фото
Царапины самопроизвольно появиться не могут. Это результат повреждения. Возможно, расчёсы. Возможно, результат травматизации элементов сыпи, которые на этих местах появляются первично. Царапины только там, где можно дотянуться руками? Может быть, ночью расчёсывает? Стрессы в саду?
В садике все нормально, он речевой, занимаются логопед, дефектолог и психолог, поэтому эта составляющая исключена. Драки тоже исключены. Ночью спим отлично. В садике и дома ходим в колготках и кофтах с длинным рукавом.
Вероятно, царапинам предшествуют какие-то другие элементы, которые из-за трения с одеждой превращаются в такие корочки. Что-то более определённое заочно сказать очень сложно.