Простуда при лактации

анонимно, женщина, 43 года
Здравствуйте, моему сыну 2 месяца и я заболела нос забит выходит жёлтая слизь нет температуры, в аптеке дали анаферон принимаю уже три дня но эффекта нет, не прекращала гв и мне кажется что сыночек тоже заболел кашляет в день где то 4 раза, как могу лечиться не навредив малышу?

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Чтобы защитить ребенка от заражения, педиатры советуют применять гель для носа Виферон, его наносят на слизистую носа ребенка 2 раза в день и это создает барьер от инфекций. Маме можно применять этот же гель для борьбы с инфекцией, но для лечения его нужно наносить на слизистую носа и горла чаще - до 5 раз в день. Если у ребенка развиваются признаки простуды, то подключают Виферон в свечах, ребенка отпаивают ромашкой, может быть назначен лазолван. Маме при необходимости назначают антибиотик, совместимый с ГВ, обильное питье, ингаляции. Все эти меры позволяют не разболеться и маме, и малышу. Здоровья Вам!