Консультации / Кардиология

Подскочило давление

Здравствуйте! Мне 28 лет. О себе могу сказать что я ипохондрик: очень мнительная и постоянно ищу у себя болезни. С недавних пор у меня появилась боязнь измерять давление. Например сегодня днём я мерила давление оно было в норме 115/65. Вечером решила опять измерить, аппарат показал 122/67. Мне почему-то покпзалось что это очень много, я сразу начала волноваться. Начала перемерять давление, аппарат автоматический начал накачивать воздух в манжету и показывать цифры выше 170. Тут я совсем испугалась. Давление показало 150/80 и пульс 90 (хотя мой пульс в норме не больше 60). Примерно через пару минут я успокоилась и перемерила давление, оно стало 115/60. Потом перемеряла ещё много раз, давление в норме. И я заметила, что когда я боюсь измерять давление, то обязательно при первом измерении будут повышенные цифры 130/70), а через минуту уже нормальные 115/60). гормоны щитовидной и кровь проверяла несколько месяцев назад, все было в норме. Скажите, может ли так резко скакать давление из-за волнения или нужно искать причину?
Здравствуйте! Да, при волнении повышается АД. Старайтесь измерять реже. Но - трехкратно: первую цифру не учитываете, из двух других (измеренных с перерывами после первой 3-5 минут) вычисляете среднее. Если АД будет ниже 140/90 - не нужно искать причину, это норма. Если стабильно выше - сделайте СМАД (суточное мониторирование АД) и при необходимости обратитесь к врачу.
Я и так каждый час измеряю трехкратно. Первый раз показывает около 125/70, а последующие 115/65 и ниже. Это норма?
Да, это норма. Каждый час - совершенно излишне, хватит раза-двух в сутки.