Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергический ринит

Подскажите пожалуйста, у меня круглогодичный аллергический ринит (на пылевого клеща), мне необходимо постоянно применять ГКС (назонекс хорошо помогает), но в сезон простуд, я начинаю постоянно простывать, появляются зеленые сопли, гормоны отключают защитную функцию в носу (снимая воспаление). Как себя вести? Переставать пользоваться ГКС тогда перестает дышать нос. Хочется быть здоровым, но когда постоянно пользуешься спреями гормональными садится иммунитет в носу. Как вы считаете какой препарат безопаснее ? (авамис, назонекс, тафен назаль). Пробывали ли вы использовать в своей практике Назаваль? Как результаты? И еще вопрос стоит выпить хоть бутылку пива нос закладывает, это тоже аллергическая реакция? Видимо стоит совсем отказаться от алкоголя. Спасибо за ответ.
Добрый день. Лечение нужно подбирать индивидуально, ориентируясь на различные аспекты вашего заболевания. Возможно вам показана другая терапия вашего ринита, например АСИТ. Вообще группа назальных ГКС считается безопасной (назонекс считается одним из наиболее безопасных препаратов), и в крупных ислледованиях не было показано увеличения частоты инфекционных осложнений, наоборот, улучшение оттока слизи препятствует развитию бактериального синусита, хотя конечно могут быть индивидуальные реакции. Реакция на алкоголь возможно связана с действием его на сосуды и увеличением отека, а не обязательно с аллергией.