Консультации / Аллергология и иммунология

Назанчение дерината

Добрый день! Мне 29 лет. 2 года назад заболели коленные суставы, через 8 месяцев - тазобедренные, потом появились боли в спине (боли проявляются при физической активности, в покое их нет), также проявилась сильная не проходящая усталость, но при этом я перестала часто болеть простудными заболеваниями - которыми раньше часто страдала. Ортопедических причин данных проблем выявлено не было. Был только снижен витамин Д, теперь я уже как год слежу за его уровнем - но проблемы с суставами и усталостью остались. Были сданы анализы на вирус Эпштейн Барра: АТ к капсидному белку вируса ЭБ IgG - 104.1 (положительно > 8) АТ к ядерному антигену вируса ЭБ IgG - 134.4 (положительно > 10) АТ к ранним белкам вируса ЭБ IgG - 3,5 (положительно > 10) Иммунограмма: СD3+ - клетки (Т-лимфоциты) 2,31 10*9/л (норма 1-2,4) СD3+ - клетки (Т-лимфоциты) 70,3% (норма 60-80) СD3+ СD4+ - клетки (Т-хелперы) 1,62 10*9/л (норма 0,6-1,7) СD3+ СD4+ - клетки (Т-хелперы) 49,3% (норма 25-48) СD3+ СD8+ - клетки (цитотоксические лимфоциты) 0,59 10*9/л (норма 0,3-1) СD3+ СD4+ - клетки (цитотоксические лимфоциты) 18% (норма 16-39) иммунорегуляторный индекс (СD4+/CD8+) 2,7 (норма 1,2-2,0) заключение: отмечается увеличение доли Т-хеллеров, дисбаланс СD4+/CD8+ с увеличением индекса Фагоцитарная активность лейкоцитов - 50 % (норма 55-95) Из общего анализа: эозинофилы: 0,65 10*9/л (норма 0,02-0,3) эозинофилы: 7,5 % (норма 1-5) моноциты: 0,75 10*9/л (норма 0,09-0,6) моноциты: 8,6 % (норма 3-11) лимфоциты: 3,28 10*9/л (норма 1,2-3) лимфоциты: 37,7 % (19-37) нейрофилы сегментоядерные: 3,94 10*9/л (норма 1,6-7,9) нейрофилы сегментоядерные: 45,4 10*9/л (норма 47-72) остальные показатели в норме. Также сдавались анализы урогенитального тракта, ВИЧ, гепатиты, ревматоидные, проверена щитовидка - никаких патологий не выявлено. Вопрос в следующем: нужны ли дополнительные исследования в частности иммунологические, верна ли назначена терепия в виде 10 уколов дерината ( ведь он повышает Т-хеллеры, которые у меня и так завышены)? С уважением, Светлана
Добрый день. Я не понял, для чего вы сдавали представленные анализы. Иммунограмму сдают при подозрениях на иммунодефицит (в основом в детском возрасте при подозрении на генитические заболевания). Иммунодефицит проявляется частыми и тяжелыми вирусными, бактериальными и грибковыми заболеваниями. Боли в суставах тут ни при чем, общая усталость тоже к иммунодефициту не относится. Те изменения, которые у вас есть, они не значительны и не специфичны. Вам нужно обращаться к ревматологу либо к неврологу для установления диагноза и назначения адекватного лечения.